Контроллер вентиляции V1.1: различия между версиями
A.sushkov (обсуждение | вклад) (Создана пустая страница) |
|||
| (не показано 15 промежуточных версий 2 участников) | |||
| Строка 1: | Строка 1: | ||
== Назначение == | |||
[[Файл:CMVU-V1.1.png|мини]] | |||
Система управления вентиляционной установкой '''CMVU_V1.1''' предназначена для очистки, подогрева и подачи в помещения чистого подготовленного воздуха. Очистка приточного воздуха происходит при помощи фильтра. Подогрев воздуха может осуществляется при помощи электрического нагревателя. Для уменьшения энергопотребления используется высокоэффективный роторный рекуператор с эффективностью до 87%. В процессе работы вытяжной воздух, удаляемый из помещения, очищается при помощи фильтра и поступает на роторный рекуператор, при помощи которого из вытяжного воздуха извлекается тепло и передается приточному воздуху. Установки могут применяться в вентиляции жилых, административных и производственных помещений. | |||
Кроме основных функций контроллер может получать информацию с аналоговых или цифровых датчиков и управлять исполнительными механизмами (используя модули расширения). Программирование логики контроллера осуществляется в облаке UniPort с удаленной загрузкой прошивки непосредственно в контроллер. Может содержать модуль пользовательского интерфейса (экран, сенсорные кнопки управления, светодиоды). | |||
== Меры безопасности == | |||
Во время монтажа, эксплуатации и технического обслуживания устройства следует соблюдать требования документов: ГОСТ 12.3.019-80, «Правила эксплуатации электроустановок потребителей», «Правила охраны труда при эксплуатации электроустановок» и других нормативных документов, действующих на объекте. | |||
Любые подключения производить при отключенном питании. Не допускать попадание влаги на контакты клемм и внутренние элементы. | |||
Физический доступ к устройству должен быть разрешен только квалифицированному обслуживающему персоналу. | |||
== Сводная таблица характеристик == | |||
{| class="wikitable" | |||
! colspan="2" |'''Общее''' | |||
|- | |||
|Процессор | |||
|STMicroelectronics STM32F446VCT6 ARM Cortex M4 180МГц | |||
|- | |||
! colspan="2" |'''Габариты''' | |||
|- | |||
|Ширина, DIN-юнитов | |||
|11 (корпус 9) | |||
|- | |||
|Габаритные размеры (Д x Ш х В) | |||
|191 x 90 x 58 мм | |||
|- | |||
|Масса | |||
|250 г. | |||
|- | |||
! colspan="2" |Условия эксплуатации | |||
|- | |||
|Температура воздуха | |||
|Рабочий диапазон температур: | |||
* Industrial: от -40 до +75 °С | |||
|- | |||
|Относительная влажность | |||
|До 92%, без конденсации влаги | |||
|- | |||
|Гарантийный срок | |||
|2 года | |||
|- | |||
! colspan="2" |'''Интерфейсы''' | |||
|- | |||
|RS-485 | |||
|'''2''' — одновременно до 2х независимых интерфейсов с помощью модулей расширения IM-RS485 (в слотах IM1, IM2) | |||
|- | |||
|CAN | |||
|'''2''' — одновременно до 2х независимых шин с помощью модулей расширения IM-CAN (CAN1 - в слоте IM1, CAN2 - в слоте IM2) | |||
|- | |||
|I2C | |||
|'''1''' — с помощью модуля расширения IM-I2C (в слотах IM1 либо IM2) | |||
|- | |||
|Порты DIO: дискретный вход/выход | |||
|'''8''' — одновременно до 8ми дискретных входов/выходов, например с помощью модулей расширения IM-4DI (в слотах IM1, IM2) | |||
|- | |||
|Порты AI: аналоговый вход | |||
|'''4''' — одновременно до 4х аналоговый входов, например с помощью модулей расширения IM-4AI (в слоте IM1) | |||
|- | |||
|Порты AO: аналоговый выход | |||
|'''8''' — одновременно до 8ми аналоговый выходов, например с помощью модулей расширения IM-4AO (в слотах IM1, IM2) | |||
|- | |||
! colspan="2" |'''Коммуникации''' | |||
|- | |||
|Ethernet 10/100 | |||
|'''1''' | |||
|- | |||
|Wi-Fi 802.11b/g/n (up to 150 Mbps) | |||
|'''1''' | |||
|- | |||
|Bluetooth V4.2 BR/EDR and Bluetooth LE | |||
|'''1''' | |||
|- | |||
|Сотовая связь | |||
| | |||
* '''2''' 2G с помощью модулей расширения IM-GSM (в слотах IM1, IM2) | |||
|- | |||
! colspan="2" |'''Питание''' | |||
|- | |||
|Напряжение | |||
|рекомендуется 24В постоянного тока | |||
|- | |||
|Потребляемая мощность | |||
|средняя 10 Вт | |||
|- | |||
|Входы питания | |||
| | |||
* '''1''' вход 24V на клеммной колодке разъема 24V_PWR (80 - GND, 81 - 24V). | |||
|- | |||
! colspan="2" |'''Модульность''' | |||
|- | |||
|Слоты для внутренних модулей расширения | |||
|'''2''' внутренних слота расширения типа IM с клеммами в разъемах X1, X2 | |||
|- | |||
|Другие разъемы | |||
| | |||
* '''DISP1''' — внутренний разъём для подключения модуля пользовательского интерфейса (экран, кнопки управления, светодиоды). | |||
|- | |||
! colspan="2" |'''Программное обеспечение в комплекте''' | |||
|- | |||
|Веб-интерфейс | |||
|UniPort Cloud | |||
|- | |||
|Сценарии | |||
|UniPort Cloud | |||
|- | |||
|Визуализация | |||
|UniPort Cloud | |||
|- | |||
|Управление с мобильного устройства | |||
|Адаптивный веб-интерфейс или мобильное приложение. | |||
|- | |||
|Обновление ПО | |||
|UniPort Cloud | |||
|- | |||
|Удалённый доступ | |||
|UniPort Cloud | |||
|- | |||
|Программирование контроллера | |||
|UniPort Cloud | |||
|- | |||
! colspan="2" |'''Поддерживаемые протоколы, устройства и системы верхнего уровня''' | |||
|- | |||
! colspan="2" |Протоколы | |||
|- | |||
|Опрос датчиков и работа с устройствами (с помощью модулей расширения) | |||
| | |||
|- | |||
|Опрос контроллера из систем верхнего уровня и с других устройств | |||
| | |||
|- | |||
! colspan="2" |Системы верхнего уровня | |||
|- | |||
|Системы мониторинга и SCADA | |||
| | |||
|- | |||
! colspan="2" |Приложения | |||
|- | |||
|Управление с телефона | |||
| | |||
|- | |||
! colspan="2" |Способы программирования | |||
|- | |||
|Язык программирования ПЛК | |||
|КОРД | |||
|- | |||
|Устройства сторонних производителей | |||
|Таблица поддерживаемых устройств | |||
|} | |||
== Схема подключения == | |||
[[Файл:!1схема подключения.jpg|центр|мини]] | |||
== Внутренние и внешние модули == | |||
'''Внутренние модули расширения (IM)''' — это небольшие платы, устанавливаемые внутрь корпуса контроллера и расширяющие его функциональность: порты RS-485, CAN, аналоговые входы/выходы и т. д. | |||
В контроллере есть два слота для подключения модулей расширения разных типов. Для каждого из этих модулей выведены внешние клеммники. | |||
'''Модули типа''' '''EM''' стыкуются с разъемом контроллера '''PROG/I2C''' с помощью специального шлейфа, каждый модуль добавляет контроллеру соответствующие функции. | |||
Последовательно можно подключать до 127 модулей. | |||
== Функции внутренних модулей расширения == | |||
DIP-переключатели для управления скоростью вращения мотора рекуператора | |||
Для двигателя с шагом 1.8 или 200 оборотов, в режиме 1/4, двигатель будет выдавать 800 шагов за оборот.[[Файл:12.jpg|мини|496x496px|граница|центр]] | |||
{| class="wikitable" | |||
!Разъем | |||
!Описание | |||
!внутр. | |||
слот | |||
!Контакт | |||
!Порт | |||
!Аналоговый вход | |||
!Аналоговый выход (ШИМ) | |||
!Цифровой вход | |||
!Цифровой выход | |||
|- | |||
| rowspan="2" |Leak | |||
| rowspan="2" |1DI. Подключение 1\2 датчиков протечки. | |||
| rowspan="2" | | |||
|1 | |||
|1 | |||
| | |||
| | |||
|Да | |||
| | |||
|- | |||
|2 (5V) | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| rowspan="3" |Recup Rotation | |||
| rowspan="3" |1DI. Подключение датчика вращения рекуператора. | |||
| rowspan="3" | | |||
|3 | |||
|3 | |||
| | |||
| | |||
|Да | |||
| | |||
|- | |||
|4 (GND) | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|5 (24V) | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| rowspan="7" |X1 from IM1 | |||
| rowspan="7" |4DIO, 4AI, I2C, CAN, SPI, UART. | |||
| rowspan="7" |IM1 | |||
|6 | |||
|6 | |||
|Да | |||
| | |||
|Да | |||
|Да | |||
|- | |||
|7 | |||
|7 | |||
|Да | |||
| | |||
|Да | |||
|Да | |||
|- | |||
|8 | |||
|8 | |||
|Да | |||
| | |||
|Да | |||
|Да | |||
|- | |||
|9 | |||
|9 | |||
|Да | |||
| | |||
|Да | |||
|Да | |||
|- | |||
|10 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|11 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|12 (GND) | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| rowspan="7" |X2 from IM2 | |||
| rowspan="7" |4DIO, 4AO, I2C, CAN, SPI, UART. | |||
| rowspan="7" |IM2 | |||
|13 | |||
|13 | |||
| | |||
|Да | |||
|Да | |||
|Да | |||
|- | |||
|14 | |||
|14 | |||
| | |||
|Да | |||
|Да | |||
|Да | |||
|- | |||
|15 | |||
|15 | |||
| | |||
|Да | |||
|Да | |||
|Да | |||
|- | |||
|16 | |||
|16 | |||
| | |||
|Да | |||
|Да | |||
|Да | |||
|- | |||
|17 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|18 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|19 (GND) | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| rowspan="3" |Humidity 1 | |||
| rowspan="3" |1DIO. Подключение датчика влажности. | |||
| rowspan="3" | | |||
|20 | |||
|20 | |||
| | |||
| | |||
|Да | |||
|Да | |||
|- | |||
|21 (GND) | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|22 (3V3) | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| rowspan="3" |Humidity 2 | |||
| rowspan="3" |1DIO. Подключение датчика влажности. | |||
| rowspan="3" | | |||
|23 | |||
|23 | |||
| | |||
| | |||
|Да | |||
|Да | |||
|- | |||
|24 (GND) | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|25 (3V3) | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| rowspan="3" |Humidity 3 | |||
| rowspan="3" |1DIO. Подключение датчика влажности. | |||
| rowspan="3" | | |||
|26 | |||
|26 | |||
| | |||
| | |||
|Да | |||
|Да | |||
|- | |||
|27 (GND) | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|28 (3V3) | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| rowspan="3" |Temp 0 | |||
| rowspan="3" |1DIO. Подключение датчика температуры. | |||
| rowspan="3" | | |||
|29 | |||
|29 | |||
| | |||
| | |||
|Да | |||
|Да | |||
|- | |||
|30 (GND) | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|31 (3V3) | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| rowspan="3" |Temp 1 | |||
| rowspan="3" |1DIO. Подключение датчика температуры. | |||
| rowspan="3" | | |||
|32 | |||
|32 | |||
| | |||
| | |||
|Да | |||
|Да | |||
|- | |||
|33 (GND) | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|34 (3V3) | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| rowspan="3" |Temp 2 | |||
| rowspan="3" |1DIO. Подключение датчика температуры. | |||
| rowspan="3" | | |||
|35 | |||
|35 | |||
| | |||
| | |||
|Да | |||
|Да | |||
|- | |||
|36 (GND) | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|37 (3V3) | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| rowspan="3" |Temp 3 | |||
| rowspan="3" |1DIO. Подключение датчика температуры. | |||
| rowspan="3" | | |||
|38 | |||
|38 | |||
| | |||
| | |||
|Да | |||
|Да | |||
|- | |||
|39 (GND) | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|40 (3V3) | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| rowspan="3" |Temp 4 | |||
| rowspan="3" |1DIO. Подключение датчика температуры. | |||
| rowspan="3" | | |||
|41 | |||
|41 | |||
| | |||
| | |||
|Да | |||
|Да | |||
|- | |||
|42 (GND) | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|43 (3V3) | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| rowspan="3" |Temp 5 | |||
| rowspan="3" |1DIO. Подключение датчика температуры. | |||
| rowspan="3" | | |||
|44 | |||
|44 | |||
| | |||
| | |||
|Да | |||
|Да | |||
|- | |||
|45 (GND) | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|46 (3V3) | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| rowspan="3" |Temp 6 | |||
| rowspan="3" |1DIO. Подключение датчика температуры. | |||
| rowspan="3" | | |||
|47 | |||
|47 | |||
| | |||
| | |||
|Да | |||
|Да | |||
|- | |||
|48 (GND) | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|49 (3V3) | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| rowspan="3" |Temp 7 | |||
| rowspan="3" |1DIO. Подключение датчика температуры. | |||
| rowspan="3" | | |||
|50 | |||
|50 | |||
| | |||
| | |||
|Да | |||
|Да | |||
|- | |||
|51 (GND) | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|52 (3V3) | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| rowspan="3" |OUT | |||
| rowspan="3" |1DI, 1AO. Подключение кабеля для управления | |||
вытяжным вентилятором. | |||
| rowspan="3" | | |||
|53 | |||
|53 | |||
| | |||
|Да | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|54 (GND) | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|55 | |||
|55 | |||
| | |||
| | |||
|Да | |||
| | |||
|- | |||
| rowspan="3" |IN | |||
| rowspan="3" |1DI, 1AO. Подключение кабеля для управления | |||
приточным вентилятором. | |||
| rowspan="3" | | |||
|56 | |||
|56 | |||
| | |||
|Да | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|57 (GND) | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|58 | |||
|58 | |||
| | |||
| | |||
|Да | |||
| | |||
|- | |||
| rowspan="3" |Heater Serv | |||
230VAC | |||
| rowspan="3" |2DO. Подключение сервопривода обогревателя. | |||
| rowspan="3" | | |||
|59 (NC) | |||
|59 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|Да | |||
|- | |||
|60 (AC\N) | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|61 (NO) | |||
|61 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|Да | |||
|- | |||
| rowspan="2" |Dampers | |||
| rowspan="2" |1DO. Подключение заслонок. | |||
| | |||
|62 (AC\N) | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|63 (AC\L) | |||
|63 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|Да | |||
|- | |||
| rowspan="2" |Motors | |||
| rowspan="2" |1DO. Подключение питания вентиляторов. | |||
| rowspan="2" | | |||
|64 (AC\N) | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|65 (AC\L) | |||
|65 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|Да | |||
|- | |||
| rowspan="2" |ColdWater SR | |||
| rowspan="2" |1DO. Подключение сервокрана | |||
потока холодный воды . | |||
| rowspan="2" | | |||
|66 (AC\N) | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|67 (AC\L) | |||
|67 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|Да | |||
|- | |||
| rowspan="2" |Freeze Prot | |||
| rowspan="2" |1DI. Подключение защиты от обмерзания теплообменника. | |||
| rowspan="2" | | |||
|68 (AC\N) | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|69 (AC\L) | |||
|69 | |||
| | |||
| | |||
|Да | |||
| | |||
|- | |||
| rowspan="2" |Humidifier | |||
| rowspan="2" |1DO. Подключение увлажнителя. | |||
| rowspan="2" | | |||
|70 (AC\N) | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|71 (AC\L) | |||
|71 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|Да | |||
|- | |||
| rowspan="2" |Heater Pump | |||
| rowspan="2" |1DO. Подключение насоса обогревателя. | |||
| rowspan="2" | | |||
|72 (AC\N) | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|73 (AC\L) | |||
|73 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|Да | |||
|- | |||
| rowspan="2" |AC IN | |||
| rowspan="2" |Вход питания 230VAC. | |||
| rowspan="2" | | |||
|74 (AC\N) | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|75 (AC\L) | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Pressure 1 | |||
|Подключение трубок от фильтра с улицы. | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Pressure 2 | |||
|Подключение трубок от фильтра из дома. | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Pressure Recup | |||
|Подключение трубок от рекуператора. | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| rowspan="4" |Recuperator | |||
| rowspan="4" |1AO. Подключение шагового двигателя рекуператора. | |||
| rowspan="4" | | |||
|76 (B1) | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|77 (B2) | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|78 (A2) | |||
|78 | |||
| | |||
|Да | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|79 (A1) | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|RJ-45 | |||
|Сетевой разъем LAN. | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| rowspan="2" |24V_PWR | |||
| rowspan="2" |Вход питания 24VDC. | |||
| rowspan="2" | | |||
|80 (GND) | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|81 (24V) | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| rowspan="2" |Out Alarm | |||
| rowspan="2" |1DO. Выход аварии. | |||
| rowspan="2" | | |||
|82 | |||
|82 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|Да | |||
|- | |||
|83 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| rowspan="3" |Pressure | |||
| rowspan="3" |1AI. Подключение датчика давления дом\улица. | |||
| rowspan="3" | | |||
|84 | |||
|84 | |||
|Да | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|85 (GND) | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|86 (24V) | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| rowspan="2" |Guard | |||
| rowspan="2" |1DI. Вход с охранной системы. | |||
| rowspan="2" | | |||
|87 (GND) | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|88 | |||
|88 | |||
| | |||
| | |||
|Да | |||
| | |||
|- | |||
| rowspan="2" |Crash | |||
| rowspan="2" |1DI. Вход аварии. | |||
| rowspan="2" | | |||
|89 (GND) | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|90 | |||
|90 | |||
| | |||
| | |||
|Да | |||
| | |||
|- | |||
| rowspan="2" |Open | |||
| rowspan="2" |1DI. Вход с датчика открытия крышки установки. | |||
| rowspan="2" | | |||
|91 (GND) | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|92 | |||
|92 | |||
| | |||
| | |||
|Да | |||
| | |||
|- | |||
| rowspan="3" |ColdWaterFlow | |||
| rowspan="3" |1DI. Подключение датчика потока воды. | |||
| rowspan="3" | | |||
|93 | |||
|93 | |||
| | |||
| | |||
|Да | |||
| | |||
|- | |||
|94 (GND) | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|95 (24V) | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| rowspan="4" |X_RGB | |||
| rowspan="4" |3AO. Подключение RGB светодиода. | |||
| rowspan="4" | | |||
|96 | |||
|96 | |||
| | |||
|Да | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|97 | |||
|97 | |||
| | |||
|Да | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|98 | |||
|98 | |||
| | |||
|Да | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|99 (3V3) | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|} | |||
Текущая версия от 10:09, 2 декабря 2025
Назначение

Система управления вентиляционной установкой CMVU_V1.1 предназначена для очистки, подогрева и подачи в помещения чистого подготовленного воздуха. Очистка приточного воздуха происходит при помощи фильтра. Подогрев воздуха может осуществляется при помощи электрического нагревателя. Для уменьшения энергопотребления используется высокоэффективный роторный рекуператор с эффективностью до 87%. В процессе работы вытяжной воздух, удаляемый из помещения, очищается при помощи фильтра и поступает на роторный рекуператор, при помощи которого из вытяжного воздуха извлекается тепло и передается приточному воздуху. Установки могут применяться в вентиляции жилых, административных и производственных помещений.
Кроме основных функций контроллер может получать информацию с аналоговых или цифровых датчиков и управлять исполнительными механизмами (используя модули расширения). Программирование логики контроллера осуществляется в облаке UniPort с удаленной загрузкой прошивки непосредственно в контроллер. Может содержать модуль пользовательского интерфейса (экран, сенсорные кнопки управления, светодиоды).
Меры безопасности
Во время монтажа, эксплуатации и технического обслуживания устройства следует соблюдать требования документов: ГОСТ 12.3.019-80, «Правила эксплуатации электроустановок потребителей», «Правила охраны труда при эксплуатации электроустановок» и других нормативных документов, действующих на объекте.
Любые подключения производить при отключенном питании. Не допускать попадание влаги на контакты клемм и внутренние элементы.
Физический доступ к устройству должен быть разрешен только квалифицированному обслуживающему персоналу.
Сводная таблица характеристик
| Общее | |
|---|---|
| Процессор | STMicroelectronics STM32F446VCT6 ARM Cortex M4 180МГц |
| Габариты | |
| Ширина, DIN-юнитов | 11 (корпус 9) |
| Габаритные размеры (Д x Ш х В) | 191 x 90 x 58 мм |
| Масса | 250 г. |
| Условия эксплуатации | |
| Температура воздуха | Рабочий диапазон температур:
|
| Относительная влажность | До 92%, без конденсации влаги |
| Гарантийный срок | 2 года |
| Интерфейсы | |
| RS-485 | 2 — одновременно до 2х независимых интерфейсов с помощью модулей расширения IM-RS485 (в слотах IM1, IM2) |
| CAN | 2 — одновременно до 2х независимых шин с помощью модулей расширения IM-CAN (CAN1 - в слоте IM1, CAN2 - в слоте IM2) |
| I2C | 1 — с помощью модуля расширения IM-I2C (в слотах IM1 либо IM2) |
| Порты DIO: дискретный вход/выход | 8 — одновременно до 8ми дискретных входов/выходов, например с помощью модулей расширения IM-4DI (в слотах IM1, IM2) |
| Порты AI: аналоговый вход | 4 — одновременно до 4х аналоговый входов, например с помощью модулей расширения IM-4AI (в слоте IM1) |
| Порты AO: аналоговый выход | 8 — одновременно до 8ми аналоговый выходов, например с помощью модулей расширения IM-4AO (в слотах IM1, IM2) |
| Коммуникации | |
| Ethernet 10/100 | 1 |
| Wi-Fi 802.11b/g/n (up to 150 Mbps) | 1 |
| Bluetooth V4.2 BR/EDR and Bluetooth LE | 1 |
| Сотовая связь |
|
| Питание | |
| Напряжение | рекомендуется 24В постоянного тока |
| Потребляемая мощность | средняя 10 Вт |
| Входы питания |
|
| Модульность | |
| Слоты для внутренних модулей расширения | 2 внутренних слота расширения типа IM с клеммами в разъемах X1, X2 |
| Другие разъемы |
|
| Программное обеспечение в комплекте | |
| Веб-интерфейс | UniPort Cloud |
| Сценарии | UniPort Cloud |
| Визуализация | UniPort Cloud |
| Управление с мобильного устройства | Адаптивный веб-интерфейс или мобильное приложение. |
| Обновление ПО | UniPort Cloud |
| Удалённый доступ | UniPort Cloud |
| Программирование контроллера | UniPort Cloud |
| Поддерживаемые протоколы, устройства и системы верхнего уровня | |
| Протоколы | |
| Опрос датчиков и работа с устройствами (с помощью модулей расширения) | |
| Опрос контроллера из систем верхнего уровня и с других устройств | |
| Системы верхнего уровня | |
| Системы мониторинга и SCADA | |
| Приложения | |
| Управление с телефона | |
| Способы программирования | |
| Язык программирования ПЛК | КОРД |
| Устройства сторонних производителей | Таблица поддерживаемых устройств |
Схема подключения

Внутренние и внешние модули
Внутренние модули расширения (IM) — это небольшие платы, устанавливаемые внутрь корпуса контроллера и расширяющие его функциональность: порты RS-485, CAN, аналоговые входы/выходы и т. д.
В контроллере есть два слота для подключения модулей расширения разных типов. Для каждого из этих модулей выведены внешние клеммники.
Модули типа EM стыкуются с разъемом контроллера PROG/I2C с помощью специального шлейфа, каждый модуль добавляет контроллеру соответствующие функции.
Последовательно можно подключать до 127 модулей.
Функции внутренних модулей расширения
DIP-переключатели для управления скоростью вращения мотора рекуператора
Для двигателя с шагом 1.8 или 200 оборотов, в режиме 1/4, двигатель будет выдавать 800 шагов за оборот.

| Разъем | Описание | внутр.
слот |
Контакт | Порт | Аналоговый вход | Аналоговый выход (ШИМ) | Цифровой вход | Цифровой выход |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Leak | 1DI. Подключение 1\2 датчиков протечки. | 1 | 1 | Да | ||||
| 2 (5V) | ||||||||
| Recup Rotation | 1DI. Подключение датчика вращения рекуператора. | 3 | 3 | Да | ||||
| 4 (GND) | ||||||||
| 5 (24V) | ||||||||
| X1 from IM1 | 4DIO, 4AI, I2C, CAN, SPI, UART. | IM1 | 6 | 6 | Да | Да | Да | |
| 7 | 7 | Да | Да | Да | ||||
| 8 | 8 | Да | Да | Да | ||||
| 9 | 9 | Да | Да | Да | ||||
| 10 | ||||||||
| 11 | ||||||||
| 12 (GND) | ||||||||
| X2 from IM2 | 4DIO, 4AO, I2C, CAN, SPI, UART. | IM2 | 13 | 13 | Да | Да | Да | |
| 14 | 14 | Да | Да | Да | ||||
| 15 | 15 | Да | Да | Да | ||||
| 16 | 16 | Да | Да | Да | ||||
| 17 | ||||||||
| 18 | ||||||||
| 19 (GND) | ||||||||
| Humidity 1 | 1DIO. Подключение датчика влажности. | 20 | 20 | Да | Да | |||
| 21 (GND) | ||||||||
| 22 (3V3) | ||||||||
| Humidity 2 | 1DIO. Подключение датчика влажности. | 23 | 23 | Да | Да | |||
| 24 (GND) | ||||||||
| 25 (3V3) | ||||||||
| Humidity 3 | 1DIO. Подключение датчика влажности. | 26 | 26 | Да | Да | |||
| 27 (GND) | ||||||||
| 28 (3V3) | ||||||||
| Temp 0 | 1DIO. Подключение датчика температуры. | 29 | 29 | Да | Да | |||
| 30 (GND) | ||||||||
| 31 (3V3) | ||||||||
| Temp 1 | 1DIO. Подключение датчика температуры. | 32 | 32 | Да | Да | |||
| 33 (GND) | ||||||||
| 34 (3V3) | ||||||||
| Temp 2 | 1DIO. Подключение датчика температуры. | 35 | 35 | Да | Да | |||
| 36 (GND) | ||||||||
| 37 (3V3) | ||||||||
| Temp 3 | 1DIO. Подключение датчика температуры. | 38 | 38 | Да | Да | |||
| 39 (GND) | ||||||||
| 40 (3V3) | ||||||||
| Temp 4 | 1DIO. Подключение датчика температуры. | 41 | 41 | Да | Да | |||
| 42 (GND) | ||||||||
| 43 (3V3) | ||||||||
| Temp 5 | 1DIO. Подключение датчика температуры. | 44 | 44 | Да | Да | |||
| 45 (GND) | ||||||||
| 46 (3V3) | ||||||||
| Temp 6 | 1DIO. Подключение датчика температуры. | 47 | 47 | Да | Да | |||
| 48 (GND) | ||||||||
| 49 (3V3) | ||||||||
| Temp 7 | 1DIO. Подключение датчика температуры. | 50 | 50 | Да | Да | |||
| 51 (GND) | ||||||||
| 52 (3V3) | ||||||||
| OUT | 1DI, 1AO. Подключение кабеля для управления
вытяжным вентилятором. |
53 | 53 | Да | ||||
| 54 (GND) | ||||||||
| 55 | 55 | Да | ||||||
| IN | 1DI, 1AO. Подключение кабеля для управления
приточным вентилятором. |
56 | 56 | Да | ||||
| 57 (GND) | ||||||||
| 58 | 58 | Да | ||||||
| Heater Serv
230VAC |
2DO. Подключение сервопривода обогревателя. | 59 (NC) | 59 | Да | ||||
| 60 (AC\N) | ||||||||
| 61 (NO) | 61 | Да | ||||||
| Dampers | 1DO. Подключение заслонок. | 62 (AC\N) | ||||||
| 63 (AC\L) | 63 | Да | ||||||
| Motors | 1DO. Подключение питания вентиляторов. | 64 (AC\N) | ||||||
| 65 (AC\L) | 65 | Да | ||||||
| ColdWater SR | 1DO. Подключение сервокрана
потока холодный воды . |
66 (AC\N) | ||||||
| 67 (AC\L) | 67 | Да | ||||||
| Freeze Prot | 1DI. Подключение защиты от обмерзания теплообменника. | 68 (AC\N) | ||||||
| 69 (AC\L) | 69 | Да | ||||||
| Humidifier | 1DO. Подключение увлажнителя. | 70 (AC\N) | ||||||
| 71 (AC\L) | 71 | Да | ||||||
| Heater Pump | 1DO. Подключение насоса обогревателя. | 72 (AC\N) | ||||||
| 73 (AC\L) | 73 | Да | ||||||
| AC IN | Вход питания 230VAC. | 74 (AC\N) | ||||||
| 75 (AC\L) | ||||||||
| Pressure 1 | Подключение трубок от фильтра с улицы. | |||||||
| Pressure 2 | Подключение трубок от фильтра из дома. | |||||||
| Pressure Recup | Подключение трубок от рекуператора. | |||||||
| Recuperator | 1AO. Подключение шагового двигателя рекуператора. | 76 (B1) | ||||||
| 77 (B2) | ||||||||
| 78 (A2) | 78 | Да | ||||||
| 79 (A1) | ||||||||
| RJ-45 | Сетевой разъем LAN. | |||||||
| 24V_PWR | Вход питания 24VDC. | 80 (GND) | ||||||
| 81 (24V) | ||||||||
| Out Alarm | 1DO. Выход аварии. | 82 | 82 | Да | ||||
| 83 | ||||||||
| Pressure | 1AI. Подключение датчика давления дом\улица. | 84 | 84 | Да | ||||
| 85 (GND) | ||||||||
| 86 (24V) | ||||||||
| Guard | 1DI. Вход с охранной системы. | 87 (GND) | ||||||
| 88 | 88 | Да | ||||||
| Crash | 1DI. Вход аварии. | 89 (GND) | ||||||
| 90 | 90 | Да | ||||||
| Open | 1DI. Вход с датчика открытия крышки установки. | 91 (GND) | ||||||
| 92 | 92 | Да | ||||||
| ColdWaterFlow | 1DI. Подключение датчика потока воды. | 93 | 93 | Да | ||||
| 94 (GND) | ||||||||
| 95 (24V) | ||||||||
| X_RGB | 3AO. Подключение RGB светодиода. | 96 | 96 | Да | ||||
| 97 | 97 | Да | ||||||
| 98 | 98 | Да | ||||||
| 99 (3V3) |